10.4.13

физика и экология


В Балаковском медицинском колледже 08.04.2013 г. прошло мероприятие под названием «Балаково – город экологического бедствия?». В нем  приняли участие студенты 611 группы МСО. Они представили исследовательский проект об экологическом состоянии  города Балаково, о том, как мы собственными руками изо дня в день приводим природу в состояние, близкое к катастрофическому.
2013 год объявлен в России и странах СНГ годом экологической культуры. Для преподавателя физики экологическое образование и воспитание студентов – дело естественное, ведь он преподает ту науку, которая изучает и устанавливает общие законы природы, т.е. законы окружающей среды. Экологический материал можно включить в изучение практически каждой темы по физике. Решить эти задачи путем традиционных методов обучения невозможно. Решению их может способствовать только переход на новый тип обучения - “инновационный”. Одним из инновационных направлений в образовании, является метод проектов, в основе которого лежит развитие познавательных навыков студентов, умений самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном пространстве, развитие их критического мышления, умения увидеть, сформулировать и решить проблему. Работа над проектом, начатая на уроках физики по теме: «Агрегатные состояния вещества», продолжалась и во внеаудиторной деятельности студентов под творческим названием: «Изучение снежного покрова на территории города Балаково». Выбор данной темы изучения был не случайным. Во-первых: снег является хорошим накопителем всех веществ попавших в него. Во-вторых: исходя из полученных результатов, можно давать оценку экологического состояния снега, а в последующем и воды, которая попадает в реки и в почву. В-третьих—можно сделать анализ загрязнителей по характеру происхождения (природные или антропогенные).
Цели проекта:
  1. Изучить экологическое состояние города Балаково
  2. Выяснить причины и характер загрязнения территории города Балакова
  3. Найти пути решения  экологической проблемы нашего города.
В ходе работы над проектом, студенты изучили снежный покров на территории города Балаково. Установили физико-географическое положение и картографию пробных площадок. Провели анализ снега и талой воды, используя пробы с разных площадок. По результатам исследований сделали вывод об экологическом состоянии: «Самые грязные площадки Балаково - это 4-ый ,4-Б, 1-ый, 8-ой микрорайоны, менее загрязненным оказался Жилгородок. Человек является главным виновником сложившейся экологической ситуации. Чтобы снизить уровень давления на окружающую среду и достичь значительного результата по улучшению экологической обстановки - каждый должен начать с себя».
Балаковский медицинский колледж является одним из центров экологического образования и воспитания. Студенты БМК принимают активное участие в деятельности Молодежной общественной организации «Экозащита», в акциях «оБЕРЕГАй», «Чистый город», «Посади дерево» и т.д. Постоянно участвуют в природоохранных конкурсах и мероприятиях, чем повышают уровень экологической грамотности. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий